autosport.template.uz

Автоспорт Узбекистана
Текущее время: 28 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это - ПИПЕЦ!!!
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 20:02 
Не в сети
Живущий сдесь

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 16:08
Сообщения: 373
ЭТО ПИПЕЦ!!!
Вложение:
забег баранов Пскент.jpg
забег баранов Пскент.jpg [ 59.68 Кб | Просмотров: 17219 ]

Этот «опус» написан, Как крик души человека посвятившего свою жизнь техническим видам спорта… Даже не знаю, стоило-ли писать?
Более кошмарного спортивного мероприятия на моем веку еще не было…С погодой очень повезло, НО!.. Это было единственное приятное от сегодняшнего дня. Беспокоясь о безопасности зрителей и спортсменов, мы организовали милицейское оцепление. К сожалению что-то пошло не так и лучше не стало… Началось все с первого шлагбаума. По предварительной договоренности, по нашей команде ( до этого на полигон были пропущены машины устроителей мероприятия) Охранники полигона были обязаны были запустить всех зрителей на машинах (без исключения, может быть даже с досмотром) на территорию автополигона. Но это произошло, лишь частично. По какой-то причине зрителей перестали запускать и образовалась многокилометровая пробка, в которой застряли припоздавшие участники гонки… Несколько тысяч… Да да! Несколько тысяч машин. Если кто в теме, то кроме машин успевших заехать на полигон, от шлагбаума в на подъезде к полигону, с обоих сторон на два километра, если на больше, стояли машины, машины, машины… На трассе же творилось не понятное. Техничек было по пять и более на одну боевую. Впрочем, несколько позже выяснилось, что «местные», как современные предприниматели за определенную сумму денег снимали металобрус и пропускали на полигон (контрабандой) всех желающих, минуя милицейские кордоны. Народ прибывал и прибывал. Уже были заполнены закрытый парк, сначала тот в котором парковались технички, а за тем и боевые машины. Толпа любопытствующих не давала работать технической комиссии. В патдоке была толкотня, как в воскресный день на Янгиабаде. Какому-то человеку стало плохо и все ринулись смотреть, как человека ломают судороги. Ни какие просьбы расступиться и дать воздух больному не действовали. Контроль над толпой был потерян. Милиционеры скромно отошли в сторону и безучастно смотрели, как волонтеры с бейджиками оттесняли толпу от пострадавшего. Но это было только начало. Организаторы, стараясь сделать более красочным мероприятие, пригласили байкеров на красивых мотоциклах и ретро клуб на старинных автомобилях. После построения, с грехом по полам устроили парад авто-мото декоративного антуража, а так же боевых авто, которые (по нашему разумению) должны были вынудить, уже слегка накативший алкоголя народ раздвинуться за металлический отбойник. Но! Не тут-то было. На вскидку, примерно, народу прибыло на мероприятие около восьми тысяч. Каждый второй (блин!) сам себе режиссер. Благо с современными гаджетами у нас проблем нет и у любого, флешка гигов на 16, а то и более, которую надо заполнить и показать всем друзьям, кто не смог присутствовать здесь. И людей в общем не волнует, что их здоровье, или даже жизнь подвергается опасности. У каждого девиз; Умереть за интересный кадр!..После парада участников мне пришлось пешком на помощь милиции отправиться убирать болельщиков за отбойник. К этому времени гоночная трасса напоминала помойку. Везде валялись пустые баклашки, а в воздухе летали разноцветные пакеты поднятые ветром. Меня возмутило отношение зрителей ко мне (фактически официальному лицу). Объясняя группе людей, что я не начну гонку, пока они не покинут трассу, они спокойно курили, грызли семечки, разговаривали о чем-то своем… Причем, если эта группа нехотя начинала (по стариковски) перелазить за ограждение, то люди стоящие в трех метрах от происходящего абсолютно не реагировали на разговор и продолжали беседу, как на светской вечеринке в ночном клубе и я подходил уже к ним, и все повторялось снова и снова. . Время шло. Я уговаривал почти каждого. Надо мной откровенно прикалывались, шутили. Кто-то (южных кровей): - Ты чо орешь? Мужик! Ты кого посылаешь? И т.д… Молодая мама удобно устроившись на отбойнике смотрела, как ее двухгодовалый ребенок с удовольствием бегал по трассе, а толпа с умилением наблюдала за резвящимся отроком. Причем практически рядом стоит безучастный милиционер. Людям с ДЕТЬМИ объясняешь, что уже через 300 метров скорость автомобиля около 200 км/час и (вдруг) оторвавшееся колесо легко убьет пару человек. Но стоило отойти мне на 20-30 метров, они опять перелазили через отбойник (значительно резвее чем за него)… Я уже закипел и потерял голос, а на финише вообще творился каллапс… Толпы людей тупо стояли на трассе в ожидании начала соревнований… Да мы отбежим, когда машины будут подъезжать! Это ответ на просьбу освободить трассу. Прибывшая группа сотрудников милиции несколько потеснила болельщиков с одной стороны трассы, но другая сторона даже не шелохнулась. Я посмотрел на часы? !!! Было около 14 часов. По предварительным подсчетам (около 50-ти участников) даже применив олимпийскую систему спаррингов на вылет в самых массовых классов ДР-1 и ДР-3, без не вынужденных задержек (в идеале) гонка займет около четырех с половиной часов. И того: ожидаемый финал в половине седьмого. Я не мог испытывать терпение приглашенных блюстителей порядка и рисковать жизнью и здоровьем спортсменов и не УМНЫМИ болельщиками (надеюсь все взрослые люди поняли, что я хотел сказать, но не могу в силу своей воспитанности). Мне пришлось принять (со слезами на глазах), единственное решение. Отменить гонку. Чтоб как-то дать понять читателю, как устраиваются соревнования, могу рассказать…Сначала происходят согласования с городским и областным хокимиятом, областным Управлением милиции и администрации автополигона, время, средства на аренду полигона, пожарная служба, скорая помощь тоже не бесплатно, судейство, оборудование трассы, озвучивание. Приглашение телевидения, радио. Куча спонсоров и рекламных агенств (они-то сработали на отлично. Притащили к нам пол Ташкента и всю Пскентскую область). Десятки организаций сделали огромную работу, чтоб наши (не адекватные) соотечественники приобщились к интереснейшему виду спорта. Познакомились с творческим техническим потенциалом нашей Республики. Получили заряд адреналина, как на замечательном футбольном матче мирового ранга. Все службы отнеслись с пониманием и почти выполнили возложенные на них обязанности. (Почти) Но ведь их можно понять, применять резиновые дубинки в практически безобидной ситуации не этично, Хотя надо бы… Все пошло прахом. Тысячи разочарованных зрителей два часа не расходились в потаенной надежде, что организаторы специально сделали вид, что гонка отменена, а несколько позже (когда большая часть болельщиков уедет домой) все возобновится. Но лимит время был исчерпан. Дорога домой стала отдельным приключением…
А теперь самое не приятное. В понедельник организаторы этого мероприятия вызваны на «беседу» к начальнику областного управления милиции. От этой беседы, думаю, лучше не станет никому. Кто прочел, скрестите пальцы, чтоб пронесло.
Вложение:
SAM_8723.JPG
SAM_8723.JPG [ 592.24 Кб | Просмотров: 17228 ]
Вложение:
SAM_8730.JPG
SAM_8730.JPG [ 577.23 Кб | Просмотров: 17228 ]
Вложение:
SAM_8738.JPG
SAM_8738.JPG [ 574.83 Кб | Просмотров: 17228 ]
Вложение:
SAM_8741.JPG
SAM_8741.JPG [ 581.07 Кб | Просмотров: 17228 ]
Вложение:
SAM_8743.JPG
SAM_8743.JPG [ 579.33 Кб | Просмотров: 17228 ]
Вложение:
SAM_8744.JPG
SAM_8744.JPG [ 573.31 Кб | Просмотров: 17228 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Это - ПИПЕЦ!!!
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 20:08
Сообщения: 12
Было одно правильное решение и вы его приняли!
Обидно конешно! но по другому нельзя было поступить! Многие еще помнят трагедию в Самарканде на автокроссе когда Волга влетела в зрителей! Людей не вернуть! А как с этим боротся наерное нет ответа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Это - ПИПЕЦ!!!
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2016, 18:20
Сообщения: 1
Добрый день! Есть какие нибудь новости?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB