autosport.template.uz

Автоспорт Узбекистана
Текущее время: 29 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Биография Баттона
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:28
Сообщения: 31
:bra_vo: Дженсон Баттон - пилот Formula 1, в настоящее время выступает за команду Brawn GP, ранее за такие гоночные команды как Honda Racing, BAR Honda, Williams, Benetton y Renault.


Начало

В возрасте 8 лет, Дженсон уже участвовал в соревнованиях по картингу, побеждая в большинстве заездов. В 1991, он выиграл British Cadet Kart Championship, заработав 34 очка. В 1997 он стал самым молодым пилотом, участвовавшим в European Supercup A. Смена картинга на кузовную серию пришелся на 1998 год, в котором Баттон стал победителем British Formula Ford Series, выступая за Haywood Racing. В следующем году, англичанин участвовал British Formula 3 Series, где он добился двух побед и третьего места в Чемпионате.

На следующий год Баттон принимал участие в тестах различных гоночнях команд высшей категории. И ему удалось несколько раз опередить Жана Алези - основного пилота команды Prost на тестах в Барселоне. Эти хорошие результаты привлекли внимание Сэра Фрэнка Уильямса, который взял его тест-пилотом в Williams.



Formula 1

Когда Баттон стал показывать лучшее время, чем тест-пилот гоночной команды Бруно Хуинкеир, англичанин заработал кресло второго пилота команды Williams.


Сезон в Williams

Сезон 2000 Баттон закончил восьмым в Чемпионате пилотов и продемонстрировал, то что он был лучшим пилотом, чем его напарник по команде Ральф Шумахер. Лучшими результатами сезона у Дженсона стали: четвертое место на Гран При Германии и пятое место в Бельгии.


Сезоны в Benetton

В 2001, несмотря на то что его контракт с Williams был действующим, Баттон провел в Benetton, хотя и без хороших результатов. Гоночная команда посвятила себя в течении этого года улучшению болидов, но ни машина, ни пилот не превзошли ожидания. Несмотря на то, что Дженсон занял пятое место на Гран При Германии, англичанин закончил сезон на 17-ой позиции.

2002 был отмечен тем, что Benetton был куплен Renault, но также был годом, в котором Дженсон даказал то, что его предыдущий сезон был неудачным. Несмотря на то, что Ярно Трулли в квалификации показывал себя лучше, Дженсон провел гонки лучше. Он был близко к тому, чтобы добиться своего первого подиума на Гран При Малайзии, но его обогнал на последнем круге Михаэль Шумахер (заняв третье место). На Гран При Бразилии он вновь занял четвертое место, закончив сезон на седьмой позиции Чемпионата.


Сезон в BAR

В 2003 Баттон пришел в гоночную команду BAR, где его напарником стал экс-чемпион Жак Вильнев. Отношения между ними были натянутыми - Вильнев не хотел уступать пальму первенства. Тем не менее от гонки к гонке Дженсон показывал очень хорошее время и иногда превосходил канадца. К несчастью из-за сильной аварии на практике в пятницу в Монако Баттон не смог участвовать в гонке и затем на тестах, которые проходили в Монце. В конце концов пилот занял девятую позицию в Чемпионате с 17 окчами.

В 2004 произошло заметное уличшение у команды BAR. В Гран При Австралии после блестящей квалификации Баттон пришел шестым. Его первый поул (который также был первым для BAR) пришелся на Гран При Сан-Марино, где в гонке он пришел вторым. Закончав Сезон третьим с 85 очками, Баттон доказал, что он достойный противник, которого нельзя сбрасывать со счетов в сезоне 2005 Formula 1.

5 августа 2004 англичанин объявил, что подписал контракт с Williams, чтобы вернуться в эту команду в начале сезона 2005. Но контракт с BAR все еще был в силе, что подтвердила FIA 16 октября 2005 года в Милане.

2005 год для Дженсона Баттона был не очеь удачным в начале, но многообещающим к концу. Его команда, он и напарник Такумо Сато были дисквалифицированы на Гран При Сан-Марино, в котором Дженсон занял третье место, также было запрещено участие в двух следующих гонках: Гран При Испании и Гран При Монако.

В результате Баттон закончил сезон на девятой позиции с 37 очками, против 96 очков Фернандо Алонсо.


Сезон в Honda

Команда BAR-Honda была приобретена его собственным автопроизводителем, Honda купила более 50% акций и команда стала называться Honda Racing. Новый владелец обеспечил большие финансовые вливания и увеличил технические мощности команды.

С началом сезона 2006, как команда, так и Дженсон стремились к победе в Чемпионате. Но проблемы с шасси в середине сезона ухудшили результаты, полученные в гонках как, в Австралии, где у него сгорел двигатель, когда оставалось менее 100 метров до финиша, так и в Сан-Сарино, где множество технических и стратегических ошибок способствовало тому, что Баттон откатился до седьмой позиции, хотя стартовал с первой линии стартовой решетки.

Но, 6 августа 2006, Баттон, в исторической гонке добился своей первой победы в Formula 1, придя первым в Венгрии С того момента он улучшал свои результаты увеличивая количество очков, с тем чтобы оказаться на 6-м месте в Чемпионате.

После 2007, где с RA107 Дженсон получил только 6 очков, он предупредил Honda о том, что он хотел бы оставить команду, так как он считал этот сезон хуже предыдущего. Однако с приходом Росса Брауна в качестве капитана команды, контракт Дженсона был подтвержден на 2009. В 2008 Баттон придя шестым в Испании, заработав очки в Малайзии, получил только половину очков добытых в 2007. Отдача машины продолжает быть недостаточной в этом сезоне и Баттон не достигает больших успехов, но ожидается, что Honda Racing увеличит конкурентоспособность болида в 2009 благодаря изменениям в регламенте и введению KERS, где они предположительно будут впереди относительно большей части команд. Однако сообщение об уходе Honda из F1 кажется не оставляло Дженсону никаких надежд на выступление в новом сезоне - никто не покупал команду, но в конце концов, британский пилот выступает в гоночной команде (ныне Brawn GP).



Примечательно, что Дженсон Баттон регулярно участвует в соревнованиях по триатлону, усердно тренируясь в клубе Santa Lanzarote в месте с олимпийцами. Несмотря на то, что он сам утверждает что у него не так много времени для тренировок, в соревнованиях Баттон показал неплохие резельтаты.



Персональные данные

Дата рождения: 19 января 1980

Место рождения: Фром, Сомерсет, Англия

Место жительства: Монако

Семейное положение: Холост

Вес: 70,5 kg

Рост: 1,83 m

Хобби: Водные виды спорта, езда на велосипеде, лыжный кросс, автомобили и музыка

Веб-сайт: www.jensonbutton.com



Профессиональная деятельность

GP дебют: Австралия 2000

Лучшая позиция в Чемпионата: 3-ий - 2004

Первая победа: Венгрия 2006

Поул позиции: 3

GP старты: 153

GP победы: 1

GP очки: 232

2009 Formula One: Brawn GP Formula One Team - Пилот, машина № 22

2008 Formula One: Honda Racing F1 Team - 18-я позиция в Чемпионате

2007 Formula One: Honda Racing F1 Team - 15-я позиция в Чемпионате

2006 Formula One: Honda Racing F1 Team - 6-я позиция в Чемпионате

2005 Formula One: B·A·R Honda - 9-я позиция в Чемпионате

2004 Formula One: B·A·R Honda - 3-я позиция в Чемпионате

2003 Formula One: B·A·R Honda - 9-я позиция в Чемпионате

2002 Formula One: Renault F1 - 7-я позиция в Чемпионате

2001 Formula One: Benetton - 17-я позиция в Чемпионате

2000 Formula One: Williams - 8-я позиция в Чемпионате

1999 British Formula 3 Series: Третий в Чемпионате и лучший новичок

1998 British Formula Ford Series: Победитель

1997 European Supercup A Kart Series: Победитель
Ayrton Senna Memorial Cup: Победитель

1996 World Cup & American Kart Series: Третий

1995 Senior ICA Italian Kart Series: Победитель

1994 British Junior Kart Series: Четвертый

1993 British Open Kart Series: Победитель

1992 British Open & British Junior TKM Kart Series: Победитель

1991 British Open & British Cadet Kart Series: Победитель

1990 British Cadet Kart Series: Победитель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Биография Баттона
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 20:09 
Не в сети
Живущий сдесь

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 16:08
Сообщения: 373
спасибо за инфу. узнал о Батоне много нового.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Биография Баттона
СообщениеДобавлено: 21 июл 2010, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 13:46
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Очень много денег ушло в налоги, так что, я пока читаю Плачь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB