autosport.template.uz

Автоспорт Узбекистана
Текущее время: 19 апр 2024, 05:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Броды глубокие лужи(нива)
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:28
Сообщения: 31
Глава 11. Броды и глубокие лужи



"Нива" при грамотном управлении способна преодолеть водные преграды глубиной 70 сантиметров и более. Хотя глубина преодолеваемого брода для любого автомобиля - величина относительная. Предполагается, что вездеход двигается по дну водоема с определенной "толщиной" воды. На практике твердое дно у тех водных препятствий, которые вам придется преодолевать вдали от дорог как правило отсутствует (исключение составляют затопленные, например, паводковыми водами, твердые дороги и мосты). Поэтому под глубиной брода следует иметь в виду не только "толщу" воды, но и углубление колес в вязкое дно, ямы и т.п.



Итак, переходим к "водным процедурам". Но сначала вспомним известную русскую поговорку: "Не зная броду, не суйся в воду!" Поэтому перед неизвестной водной преградой лучше "спешиться" и провести разведку. Задача - определить глубину, состояние дна (вязкость, наличие ям), наметить места въезда, а главное - выезда. Даже в неглубоких ручьях берега могут быть очень крутые, ступенькой. Съехать-то в русло не проблема, а вот выехать, взобравшись на "ступеньку", совсем не просто. В подобных случаях лучше лопатой срезать часть грунта, чтобы обеспечить плавный выезд. Проверку глубины и состояния дна при небольшой ширине ручья можно провеет, не замочив ног с помощью крепкой папки или лопаты, которая должна лежать у вас в багажнике. Если предстоит преодолеть его весь. Лучше проставить вешки, чтобы по ним можно было двигаться без приключений.
На берегу включайте блокировку дифференциала, пониженный ряд раздаточной коробки. Передачу КП выбирайте в зависимости от состояния и вязкости дна - первую или вторую - и медленно въезжайте в воду. Теперь задача водителя - не отрывая взгляда от намеченного пути, боковым зрением увидеть "ус" волны, образующейся от колес или бампера (если глубина приличная) и плавно добавить "газ" ровно настолько, чтобы двигаться в "яме", образовавшейся за этой волной. Ни в коем случае не пытайтесь опередить эту волну или отстать и попасть во вторую. Кончится это плачевно, вентилятор радиатора подхватит воду и забрызгает ей весь моторный отсек, в том числе и прерыватель-распределитель. В результате двигатель остановится. Тогда придется протирать и сушить высоковольтные провода и крышку распределителя, причем последнюю как снаружи, так и изнутри. Кстати, перед преодолением бродов проверьте, на месте кольцевой кожух вентилятора. Если вы его по каким-либо причинам снимали, верните на место. Он значительно уменьшает количество воды, разбрызгиваемой вентилятором в моторном отсеке, и тем самым снижает вероятность заливания ею жизненно важного электрооборудования.
Итак, вы, проверив глубину брода и состояние дна, уверенно двигаетесь вперед, но... Могут возникнуть следующие проблемы.
Первая ситуация. Дно оказалось слишком вязким или одно из колес провалилось в яму либо уперлось во что-то и "Нива" забуксовала. В этом случае лучше попытаться вернуться назад, трогание при этом должно быть очень плавным. Пробуксовки колес лучше избегать, так как в противном случае они поднимут тучу брызг в моторном отсеке, чем помогут залить электрооборудование и заглушить двигатель. При движении задним ходом обороты двигателя лучше поддерживать ближе к средним, чтобы вода не залила выпускную трубу.
Второй вариант. Дно достаточно твердое, но "Нива" попала в глубокую яму и не смогла выдержать необходимую скорость. В итоге вода попала на электрооборудование, и двигатель остановился. Если до берега осталось один-два метра, то включайте первую передачу и стартер. Он вытянет "Ниву" на берег, там у вас будет возможность протереть и высушить электрооборудование, о котором говорилось выше.
Если до берега далеко, то процедуру протирки придется проводить на месте, "не отходя от кассы". При большом желании можно провести эту операцию, не замочив ног. В моторный отсек "Нивы" благодаря капоту, откидывающемуся вперед, можно попасть прямо из салона, аккуратно перебравшись через открытую водительскую дверь. Смело запрыгивайте на запаску и действуйте. После окончания работы можно таким же способом вернуться на место водителя. Запускайте двигатель и выезжайте из водяного плена.
Не забудьте после выезда из воды просушить тормоза. Медленно двигаясь на первой или второй передаче, слегка нажмите на педаль тормоза и держите до тех пор, пока двигатель не начнет чувствовать увеличения усилия вашей ноги на тормозную педаль.




И еще один важный момент. При частом (ежедневном) преодолении бродов периодически (раз в неделю) проверяйте, не попала ли вода в редукторы мостов, коробку и "раздатку". Дело в том, что нагревшийся при движении механизм в воде будет охлаждаться и может втянуть ее в себя через сапун. Проверку лучше всего проводить после ночной стоянки автомобиля, за это время попавшая в агрегаты вода под действием силы тяжести стечет вниз, под масло, и окажется в нижней части картера. Приотверните сливную пробку каждого агрегата и слейте воду. Если воды оказалось больше, чем несколько капель, масло лучше сменить, особенно недопустимо наличие воды в редукторах мостов - ведь там гипоидное зацепление.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:



1. Разведайте глубину брода, состояние дна, определите места въезда и выезда. При необходимости выставите вешки.
2. Включите блокировку дифференциала, пониженный ряд РК и первую или вторую передачу КП.
3. В воду въезжайте медленно, плавно прибавляйте "газ", удерживая автомобиль в водяной "яме" между первой и второй волной.
4. В случае застревания попробуйте плавно выехать назад. Избегайте интенсивного буксования колес. При движении задним ходом старайтесь поддерживать обороты двигателя ближе к средним.
5. В случае заливания водой электрооборудования и остановки двигателя попробуйте выехать на берег, пользуясь стартером.
6. При удалении воды с распределителя не забудьте протереть его крышку изнутри.
7. Если двигатель заглох в середине брода, откройте капот и переберитесь из кабины в моторный отсек (на запасное колесо). Теперь вы сможете протереть электрооборудование.
8. После выезда из воды не забудьте просушить тормоза.
9. При частом преодолении водных преград периодически проверяйте состояние масла в агрегатах трансмиссии. При необходимости заменяйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB